切條机厂家
免费服务热线

Free service

hotline

010-00000000
切條机厂家
热门搜索:
行业资讯
当前位置:首页 > 行业资讯

糖尿病人慎用抗感冒药【消息】

发布时间:2020-09-16 18:41:25 阅读: 来源:切條机厂家

【健康讯 2016年6月23日】健康资讯频道为您提供全面健康资讯,用药知识等健康相关资讯,致力于为广大用户提供最优质最全面的健康资讯,为用户的健康保驾护航!

不少患感冒的糖尿病患者凭着自己的生活经验,加上电视中铺天盖地的药品广告效应,常去药店自己购买感冒药。其中大部分患者服药后,症状得到缓解,几天后感冒就痊愈了,似乎很有效也很安全。但对糖尿病患者来说,自己购买感冒药存在许多风险。

(1)抗感冒药多是复合制剂

目前市场上感冒药林林总总,商品名五花八门,所含有效成分按作用机制不外乎以下几类:

①对乙酰氨基酚,起解热镇痛作用;

②盐酸伪麻黄碱或盐酸麻黄碱,是血管收缩剂,感冒时,鼻黏膜血管扩张充血、黏膜肿胀,造成鼻塞、流涕,用此类药后可对抗鼻黏膜血管扩张,消除黏膜充血水肿,使鼻道通畅;

③氯苯那敏(扑尔敏)、氯雷他定类,发挥抗过敏效用,可减少呼吸道分泌物,减少打喷嚏;

④氢溴酸右美沙芬,有镇咳作用;

⑤其他如咖啡因,有中枢兴奋作用;金刚烷胺类,起抗病毒效用等。

几乎所有抗感冒药都是不同作用的药物混合在一起的复合制剂,如白加黑,含有对乙酰氨基酚、氢溴酸右美沙芬、盐酸伪麻黄碱;日夜百服宁,除与白加黑相同成分外,又多了氯苯那敏;泰诺的成分基本与日夜百服宁一样。

(2)糖尿病人慎用含血管收缩作用的感冒药

由于糖、脂肪代谢的紊乱、血管内皮功能的障碍、氧化应激的增强等致病因素,使绝大多数患者存在不同程度的心脑血管病变。患者有的虽未出现并发症的症状,但隐匿着的这些病变,一有时机便会兴风作浪。

服用含有血管收缩作用成分的感冒药将增加脑卒中的危险性。确实,对大多数正常人来说,服此类药物并无大碍,但对糖尿病患者,尤其一些特别敏感的患者而言,即使抗充血剂含量不多,也有可能诱发全身血管痉挛,造成血压升高、心绞痛、心肌梗死、脑卒中等严重后果。另外,感冒药如白加黑也有解热镇痛的效用。解热,常会出汗,进而导致体液丢失使血糖升高。倘若不补充水分,会使血流减慢,血液浓缩呈高凝状,这对已有血管病变的糖尿病患者,特别是老人来说,更是雪上加霜,容易造成血管内血栓形成,使重要组织、器官梗死,其后果很严重。

糖尿病患者得了感冒,最好去医院就医,在医生的指导下进行治疗。这样可以避免自己错误选择药物而造成不良后果,也可防止感冒诱发的一些急性并发症,如肺炎、糖尿病酮症酸中毒等。

(实习编辑:李智翔)

五金知识有色金属合金包含哪些合金金属蚀刻机

湖南石鼓源乡做大药材产业新疆黄堇

达州方孔塑木栈道代理韩语培训